spin

Martedì 26 Giugno 2018 (clicca qui)

ore 18:30

APERTURA SLOW FOOD VILLAGE 2018

Apertura stand street food, botteghe del gusto, RistoPizza, enoteca e birroteca

 

ore 19:00 – AREA DEGUSTAZIONI

PICCOLI CUOCHI CRESCONO: “Facciamo la pasta fresca ripiena”

Laboratorio per bambini con Stefania Capati, scrittrice e food blogger

 

ore 20:00 – ARENA

IL MONDO CHE VOGLIAMO: “Professioni emergenti: il technochef”

Presentazione del corso di Laurea in Tecnologie alimentari, profilo gastronomico Con: Diana De Santis, docente Università della Tuscia-DIBAF; Rossano Boscolo, fondatore e rettore della Scuola di cucina  “Etoile Academy” – Tuscania.

conduce Francesca Mordacchini Alfani, caporedattrice www.carlozucchetti.it

 

ore 20:00 – AREA DEGUSTAZIONI

LABORATORIO DEL GUSTO: “Parmigiano Reggiano, i Cantori di maggio: una storia culturale”

Con Giovanni Minelli del Caseificio di Montagna “Malandrone 1477” di Pavullo nel Frignano (MO); Antonio Montano, giornalista e consulente enogastronomico

Intervengono i sommelier di AIS Viterbo per l’abbinamento cibo-vino

 

ore 20:00 – AREA MERCATALE

ARTECIBANDO: La sabbia cinetica

Laboratorio per bambini su cibo e arte nell’Anno del cibo italiano

conduce Mariangela Tripiedi, Giardino di Filippo

 

ore 20:00 – AREA DEGUSTAZIONI

IL GIRONE DEI GOLOSI: Degustazione di vini e oli

Gustoso itinerario alla scoperta dei vini e degli oli accompagnati dai sommelier dell’AIS Viterbo e assaggiatori ufficiali

 

ore 21:00 – ARENA

DE’ GUSTOSI INCONTRI: MAURIZIO FILIPPI, miglior sommelier dell’anno 2016

conduce Carlo Zucchetti, l’enogastronomo col cappello www.carlozucchetti.it

 

ore 21:00 – AREA DEGUSTAZIONI

ASSAGGIARE PER CONOSCERE: il formaggio

conduce Domenico Villani, delegato ONAF Roma

Intervengono i sommelier di AIS Viterbo per l’abbinamento cibo-vino

 

ore 21:00 – AREA MERCATALE

TERRA MADRE: Piccoli produttori presentano i loro grandi prodotti

Incontri per conoscere Presidi Slow Food, prodotti dell’Arca del gusto  e da agricoltura sociale e contadina

 

ore 22:00 – ARENA

CIBO, ARTI E PAESAGGI D’ITALIA: “Aspettando il Teverina Baskers”

in collaborazione gli artisti di strada e circo contemporaneo del “Circo Verde”

con Andrea Farnetani

 

ore 22:00 – AREA DEGUSTAZIONI

SHOW COOKING: Edi Dottori del ristorante “Sala della Comitissa” – Civita Castellana

 

ore 23:00 – ARENA

DE’ GUSTOSI INCONTRI: TONINO PIRA, azienda agricola “Radichino” – Ischia di Castro, e GIOVANNI MINELLI, Caseificio di Montagna “Malandrone 1477” di Pavullo nel Frignano

conduce Carlo Zucchetti, l’enogastronomo col cappello www.carlozucchetti.it

 

ore 23:00 – AREA DEGUSTAZIONI

SHOW COOKING: Massimiliano Sanetti del ristorante “La Macina” – Vetralla